» » Как обнаружить песок в почках? Признаки, советы, профилактика

Как обнаружить песок в почках? Признаки, советы, профилактика

Бүйрекке тас байлану ауруы, этиологиясы, өршітетін факторлар, клиникалық белгілері. Бүйрек шаншу ұстамасында жедел жәрдем көрсету.
   Почки – природный фильтр организма, данный нам от рождения. Задача этого фильтра, как и любого другого, – очищать и задерживать. В человеческой моче содержится множество органических и неорганических веществ, растворённых в воде. Пройдя почечный фильтр, эти вещества выводятся из организма путём мочеиспускания, без какого-либо дискомфорта, если, конечно, всё в порядке с мочевыводящей системой. Почки в мочевыводящей системе – чуть ли не основной орган. И орган этот – парный. 

Однако когда в организме нарушается количественное соотношение солей, меняется и кислотно-щелочное равновесие. Нарушается так называемый коллоидный баланс мочи – соль в организме начинает кристаллизоваться. Отсюда и крошечные песчаные крупинки, которые с течением времени превращаются в камни. И тогда человеку уже точно не до шуток.

Первые признаки

Первый признак песка в почках – тёмный цвет мочи. Дальше – моча с кровью, зачастую со сгустками. Если не обратить на это должного внимания, то моча станет не только «кровавой», но ещё и мутной от гноя. Это уже целый коктейль из солей, белка и эритроцитов.
Но редко кто доводит свое здоровье до такого состояния, потому что попытки «сходить по-маленькому» становятся болезненными и частыми ещё в стадии кровянистых выделений.

 

Многие, греша на иные заболевания, бегут к доктору. И правильно делают! Хотя в данном случае боль появляется от раздражения стенок мочевыводящих путей песчаными крупинками, люди бегут лечить цистит и прочие заболевания со схожими признаками, что и позволяет обнаружить песок в почках раньше, чем болезнь доходит до критических стадий.

Что должно насторожить

Давно замечена связь с движением песка, вызывающем боли, и физическими нагрузками, тряской по ухабистой дороге, прыжками на батуте и прочими активными действиями. Часто возникающая от движения песка боль похожа на приступ аппендицита. Она зачастую ощущается в паху, в кишечнике, в верхней части живота, но локализуется с одной стороны поясницы и может быть кратковременной, как резкий удар колющим предметом в бок, а потом уже «растекаться» по другим отделам живота. Но боль может и «задержаться» на несколько часов. Ощущения не из приятных, к тому же такой приступ может закончиться болевым шоком и срочной госпитализацией.

Как обнаружить

 

Беда в том, что почки, накапливая песок, ничего вам не «сообщают» о своих запасах до поры до времени. Первые симптомы появятся, когда песок из почек «двинется в путь». Как не допустить обострения? Выход – УЗИ почек. УЗИ ежегодное, так, на всякий случай, в качестве профилактики.

Чего нельзя допускать

Не пережидайте боли, свернувшись в калачик, уговаривая себя: «И так пройдёт!» Вы дождётесь лишь повышения температуры, приступов тошноты, рвоты и прочих «прелестей» в виде застоя мочи в организме (отвод жидкости-то нарушен, а АД повышено), а также усиления болевых ощущений с каждой новой волной приступа. Да, бывает, что песок выходит из организма без каких-либо особых болей, лишь меняя цвет мочи, но если боли у вас уже есть, то это точно не ваш случай!

Как предупредить

В жаркие дни количествово обращений в «скорую» с почечными болями возрастает в разы. Почкам не хватает воды, они не могут полноценно осуществлять свою функцию фильтра. Песок оседает и начинает движение.

Самый популярный совет для такого случая: пить воду!

Вода необходима для «промывания» почек.

Как и когда её пить? Когда чувствуете жажду. Организм сам подскажет вам, когда пора выпить стакан воды. Вода должна быть комнатной температуры, промежуток между приёмами должен составлять не менее 30 мин. Чувство жажды угасает постепенно, примерно через 10–15 минут, поэтому не стоит «глушить» воду стакан за стаканом, да и этот стакан надо выпивать медленно, небольшими глоточками, растягивая удовольствие. Газированную воду в жаркие дни стоит исключить вовсе!

Тем, кто живёт в жарких районах, из-за большой потери воды организмом нужно провести несложные расчёты: на 50 кг веса надо влить в себя по 200 мл воды за 9 приёмов в течение всего дня. Итого – 1,8 л в день. Компот, кефир, суп и сок в расчёт не входят. Только вода!
Кипячёная или очищенная, она пригодится тем, кто проживает в местностях, где вода перенасыщена солями. И ограничьте себя от бесконтрольного употребления воды из минеральных источников!

Если у вас тяжёлая травма, и вы не в состоянии двигаться, то чистая вода вашим почкам просто необходима. Если движения возможны, двигайтесь как можно больше, даже в жару. Не перенапрягайтесь, просто двигайтесь – вода должна циркулировать по организму.
В тяжёлых случаях придётся обратиться к врачу, который назначит лекарство, помогающее растворить кристаллики песка и не допустить его слёживания до состояния камешков.
Такой песок нам не нужен!

 
19 март 2018 г., 12:12 11 378
Телефон доверия

+7 (72438) 27796

Приемная районной больницы

+7 (72438) 27793

Регистратура районной поликлиники

+7 (72438) 22533

Саll-центр

+7 (7242) 400001

Государственные закупки

  • Сайт президента
  • Акимат Кызылординской области
  • Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы
  • Egov
  • Рухани Жаңғыру
  • Нұрлы жол
  • Жаңғыру 30
  • Digital Kazakhstan