» » Нужен ли взрослым дополнительный прием витамина D?

Нужен ли взрослым дополнительный прием витамина D?

Ересектерге витамин "Д" ішу кажет пе?
 Все мы знаем о пользе витамина Д для детей. Многие слышали, что при дефиците этого витамина у малышей развивается рахит. А часто ли мы слышим о необходимости дополнительного приема витамина Д для взрослых? Последние исследования показали, что напрасно мы пренебрегаем этим витамином!

Витамин Д – жирорастворимый витамин. Он содержится в некоторых продуктах (преимущественно в жирных сортах рыбы), и вырабатывается в специальных клетках под действием солнечных лучей особого спектра. Однако, некоторые факторы могут привести к уменьшению синтеза витамина: диета, недостаток солнечного света, заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, прием некоторых лекарственных препаратов (например, противосудорожных, кортикостероидов, препаратов для снижения уровня холестерина).

Суточная потребность в витамине Д (с пищей или в виде лекарства) 200 МЕ (международных единиц) при ежедневном нахождении на солнце хотя бы 30 мин. Если солнечного света недостаточно, то ежедневная потребность в витамине Д возрастает до 1000МЕ. Во многих странах, особенно в северном полушарии, производят продукты, обогащенные витамином Д (например, молоко и хлеб), чтобы скомпенсировать недостаток солнечных дней.

Витамин Д – гормоноподобное вещество. Основная его функция – способствовать усвоению кальция для нормального роста костей у малышей и предотвращение остеопороза (разрежения костной ткани) у взрослых.

Зачем дополнительно принимать витамин Д?

По данным зарубежных исследователей дефицитом витамина Д страдает от 40 до 75% взрослого населения Земли!

Уже давно известно, что дефицит витамина Д вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, онкологических заболеваний, а дополнительный прием витамина Д предотвращает развитие рассеянного склероза, диабета и артериальной гипертензии. В последние годы появилась информация и о других эффектах этого витамина.

Старческое слабоумие. Известно о важном значении дефицита витамина Д в развитии деменции у пожилых людей – приобретенного слабоумия. Оказывается, с возрастом синтез собственного витамина Д уменьшается. Исследования показали, у людей с низким содержанием витамина в крови вероятность развития деменции больше. Зарубежные исследователи рекомендуют дополнительно принимать витамин Д взрослым в дозе 600 МЕ, а людям старше 70 лет и вовсе 800 МЕ в день для предотвращения развития деменции.

Выпадение волос. Волосы выпадают каждый день. Считается, что выпадение до 300 волос в день – это норма. Однако, бывают ситуации, когда волос выпадает значительно больше. Это состояние называют алопецией или по-простому облысением. Причин такого состояния множество – это и различные заболевания, стресс, диета и многое другое. Оказывается, не последнее место в этом списке занимает дефицит витамина Д. Учеными было показано, что у людей, страдающих алопецией концентрация витамина в крови как минимум в два раза ниже, чем у здоровых. Прием витамина Д входит в большинство схем комплексного лечения алопеции.

Ожирение. Оказывается, низкие концентрации витамина Д в крови способствуют развитию ожирения. Обнаружена и обратная связь – небольшое похудение вызывает увеличение концентрации витамина в крови. Было доказано, что повышение концентрации витамина Д в крови приводит к уменьшению образования жировой прослойки и увеличению мышечной массы.

Депрессии. Было доказано, что витамин Д может положительно влиять на настроение, а его недостаток провоцировать развитие депрессии. Причем есть данные о не только положительном влиянии витамина Д на сезонную депрессию(которой, кстати, подвержено огромное количество людей в осенний и весенний периоды), но и на тяжелую депрессию, плохо поддающуюся лечению антидепрессантами.

Простуда и грипп. Благодаря адекватной работе иммунной системы мы и не замечаем огромного количества вредоносных вирусов и бактерий, с которыми сталкиваемся каждый день. Оказывается, дефицит витамина Д ослабляет нашу иммунную защиту и делает организм более восприимчивым к инфекциям.

Хватает ли мне витамина Д?

Одним из способов определения недостатка витамина Д является исследование содержания 25-оксивитамина Д. Нормой считается концентрация в крови от 75 до 250 нмоль/л. На сегодняшний день проверить уровень витамина Д совсем не трудно – большинство лабораторий выполняют этот анализ.

Избыточный прием витамина Д

Считается, что избыток витамина Д опаснее, чем его недостаток. Повышенное содержание этого вещества оказывает токсическое действие на организм – развивается тошнота, рвота, потеря аппетита, нарушается работа почек. Такое состояние может развиться при довольно длительном избыточном потреблении продуктов животного происхождения, содержащим большое витамина Д, или при злоупотреблении лекарством. При длительном нахождении под действием УФ лучей (естественное солнечное освещение или солярий) накопления избыточного содержания витамина не происходит!

Так пить или не пить?

Витамин Д в виде лекарственного средства нужно принимать только по назначению врача, желательно под контролем уровня витамина в крови, чтобы избежать передозировки.

На сегодняшний день существует множество витаминных комплексов и добавок, имеющих в своем составе витамин Д в концентрации, не вызывающей токсические эффекты при рекомендованном режиме приема.

К счастью, есть еще и более дешевый, приятный и естественный способ – солнечные ванны!

Если вы атлет и витаминов вам недостаточно, то рекомендуем обратить внимание на данный препарат synthol . Это эффективное средство для роста мышечной массы, опробованное множеством спортсменов.

19 март 2018 г., 16:10 1 912
Телефон доверия

+7 (72438) 27796

Приемная районной больницы

+7 (72438) 27793

Регистратура районной поликлиники

+7 (72438) 22533

Саll-центр

+7 (7242) 400001

Государственные закупки

  • Сайт президента
  • Акимат Кызылординской области
  • Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы
  • Egov
  • Рухани Жаңғыру
  • Нұрлы жол
  • Жаңғыру 30
  • Digital Kazakhstan