» » Известный британский онколог проводит в Астане мастер-классы по лечению опухолей головного мозга у детей

Известный британский онколог проводит в Астане мастер-классы по лечению опухолей головного мозга у детей

Известный британский онколог проводит в Астане мастер-классы по лечению опухолей головного мозга у детейАСТАНА. КАЗИНФОРМ - Повысить знания в области диагностики и лечения рака отечественным детским врачам поможет известный английский онколог доктор Энтони Джулиан Михалски.

Как сообщает пресс-служба «Евразийской группы», приезд эксперта организован в рамках пятилетней программы стажировки казахстанских врачей, реализованной Евразийской группой (ERG) в сотрудничестве с одним из лучших в мире медицинских учреждений в области педиатрии - лондонским госпиталем Great Ormond Street Hospital (GOSH). Мастер-классом успешно завершается данный проект по развитию отечественной медицины.

В рамках VII Международной конференции детских неврологов стран Центральный Азии, которая проходит в Национальном научном центре материнства и детства (ННЦМД) с 16 по 20 ноября, член Королевского Колледжа педиатрии и детского здоровья, Международного общества детской онкологии, ведущий онколог GOSH Энтони Михалски проводит несколько мастер-классов для казахстанских врачей. Он поделится новыми методами диагностики опухолей головного мозга, их молекулярной биологии у детей и младенцев. Британский эксперт также прочитает лекции о развитии нейроонкологии в Великобритании и современных методах диагностики и лечения медуллобластом у детей.

По словам Э. Михалски, понимание молекулярной биологии опухолей важно для того, чтобы определить, к какой группе риска относится пациент. Ведь почти все лекарства от рака работают блокированием молекулярных путей, вовлеченных в поведение опухолевых клеток.

«В последние годы молекулярные данные стали необходимы в группировании опухолей по рискам. Они позволяют классифицировать их на опухоли высокого или низкого риска и проводить лечение в зависимости от того, к какой группе риска относится пациент. Новые виды лечения онкологических заболеваний направлены на блокирование сверхактивных путей в раковых клетках. И врачу нужно знать, как эти пути работают, чтобы понять механизм действия лечения. Лекции и семинары, которые мы проводим, представляют обзорное понимание молекулярной патологии и того, как молекулярные заключения используются в терапии», - отметил Энтони Михалски.

Полученные знания помогут специалистам улучшить качество медицинского обслуживания в Казахстане. Детские онкологи со всего Казахстана, принимающие участие в семинарах, получат новые знания, а дети - шансы на качественную медицинскую помощь.

«В нашей стране такие современные методы диагностики, как молекулярная биология опухолей головного мозга, еще не применяются. И семинары Энтони Михалски, действительно, очень помогут нам в дальнейшей работе, позволят спасти не одну детскую жизнь», - поделилась впечатлением заведующая отделением онкологии-2 ННЦМД Бота Куанова, которая ранее в рамках проекта GOSH прошла стажировку в госпитале.

Напомним, Евразийская группа начала реализацию проекта в 2011 году. Он рассчитан на 5 лет, в течение которых ежегодно по два специалиста проходят трехмесячное обучение в Великобритании. Таким образом, всего в рамках проекта 12 молодых специалистов получили возможность повысить свою квалификацию, из них шестеро уже прошли стажировку, двое направлены в этом году, а четверо - пройдут обучение в лондонском госпитале в 2016 году.

ERG выделила на реализацию программы стажировки в GOSH около 280 тыс. фунтов стерлингов.

 

http://inform.kz/rus/article/2839571

16 ноябрь 2015 г., 18:32 1 940
Телефон доверия

+7 (72438) 27796

Приемная районной больницы

+7 (72438) 27793

Регистратура районной поликлиники

+7 (72438) 22533

Саll-центр

+7 (7242) 400001

Государственные закупки

  • Сайт президента
  • Акимат Кызылординской области
  • Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы
  • Egov
  • Рухани Жаңғыру
  • Нұрлы жол
  • Жаңғыру 30
  • Digital Kazakhstan