» » Что нужно знать о своем позвоночнике, чтобы никогда не болеть?

Что нужно знать о своем позвоночнике, чтобы никогда не болеть?

Омыртқа туралы не білу керек?
 «Еще вчера мой муж не мог встать с постели, а уже сегодня…» Реклама мази от боли в спине умиляет ровно до тех пор, пока не приходится ею воспользоваться. Врачи говорят, что нет ни одного человека, которого хоть раз в жизни не беспокоила бы спина. Резко наклонился, неосторожно повернулся или, наоборот, длительная сидячая работа, и с каждым днем всё больше ноют плечи или поясница.

Историй много, результат зачастую один – болезни спины. Это может быть остеохондроз – нарушения в межпозвонковых дисках, артроз – деформация в суставах, артрит – воспаление сустава и даже грыжа. Существует около пятидесяти заболеваний позвоночника, а точнее суставов, но обратите внимание вот на что: все они развиваются не за один день. Зачастую пациент и не догадывается о том, что у него остеохондроз, пока болезнь не вступит в острую фазу.

Давайте выясним, почему происходят нарушения в работе суставов? Причин может быть несколько: недостаточное питание, несоответствующие нагрузки, нарушение гормонального фона.

Позвоночник – это те же суставы, окруженные связками и мышцами. Чтобы один позвонок не терся о другой при движении, природа предусмотрела амортизаторы – хрящевые прокладки между позвонковыми дисками, в середине которых находится фиброзное кольцо со смазывающей – синовиальной — жидкостью. Всё, что нужно знать об этой жидкости, — что она вырабатывается при движении. Чем больше Вы совершаете движений, тем лучше происходит питание сустава, а значит, он дольше остается здоровым. На этом принципе и основана суставная гимнастика. Однако нужно тренировать не только суставы, но и мышцы. Наш позвоночник окружен несколько слоями мышц, которые играют огромную роль в его поддержке и питании. С течением времени, а также от сидячей работы мышцы слабеют и уже не могут работать в полную силу.

Поэтому первое, что необходимо выполнять для здоровья позвоночника —  регулярные физические нагрузки. К сожалению, чудес не бывает, поэтому нагрузки должны быть именно регулярные, лучше ежедневные. Если Вы уже столкнулись с заболеваниями позвоночника, попросите лечащего врача составить комплекс лечебных упражнений. А в качестве профилактики воспользуйтесь таким несложным комплексом: утром, едва проснувшись, пошевелите пальцами рук и ног, затем начните совершать вращательные движения кистями рук и ступнями, локтями, коленями, плечами и бедрами. Затем встаньте на четвереньки и начните выгибаться как кошка, направляя позвоночник то вверх, то вниз, аккуратно прогибаясь – упражнение, известное как «Кошечка».

Также помните про питание позвоночника изнутри. Уделите особое внимание витаминам группы В, витаминам D, А, С и Е. Витамины группы В увеличивают крепость костей и ускоряют обменные процессы в организме. Витамин D рекомендуется принимать вместе с кальцием, тогда этот тандем делает кости крепче. Витамины А, Е и С особенно важны, когда в костях или суставах уже начались изменения. Именно эти витамины не дают распространиться воспалительному процессу дальше. И, конечно, помните про воду, 2-3 литра в день сыграют добрую службу не только костям и суставам, но и ускорят метаболизм, помогая похудеть тем, кто об этом мечтает.

Болезнь проще предупредить, чем вылечить, особенно, если речь идет о здоровье позвоночника. И теперь Вы знаете, как это сделать. Будьте здоровы!

19 март 2018 г., 12:44 3 014
Телефон доверия

+7 (72438) 27796

Приемная районной больницы

+7 (72438) 27793

Регистратура районной поликлиники

+7 (72438) 22533

Саll-центр

+7 (7242) 400001

Государственные закупки

  • Сайт президента
  • Акимат Кызылординской области
  • Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы
  • Egov
  • Рухани Жаңғыру
  • Нұрлы жол
  • Жаңғыру 30
  • Digital Kazakhstan