» » У червей-паразитов нашли способность заражать человека раком

У червей-паразитов нашли способность заражать человека раком

У червей-паразитов нашли способность заражать человека ракомАСТАНА. КАЗИНФОРМ - Паразитические ленточные черви запустили процесс формирования раковых клеток в организме 41-летнего колумбийского мужчины, в результате в его легких и лимфатических узлах начали развиваться злокачественные опухоли. О редком, но не исключительном случае болезни медики рассказали на страницах журнала New England Journal of Medicine, а коротко о нем сообщает Nature News.

Больной СПИДом колумбиец обратился в Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте (штат Джорджия) в 2013 году. Пациент был заражен карликовыми цепнями (Hymenolepis nana), а в его легких и лимфатических узлах обнаружили опухолеподобные образования. Однако анализ тканей указал на отсутствие связанных с раком белков человека. Только анализ ДНК раковых клеток выявил их принадлежность ленточному червю, пишетЛента.ру.

По мнению авторов исследования, опухолевые клетки червей - это заблудившиеся личинки, которые попадают из желудка в лимфатические узлы. Причем подобная ситуация происходит только с пациентами, у которых серьезно ослаблен иммунитет (в остальных случаях организм человека предотвращает вторжение). Необычные условия среды заставляют регенеративные стволовые клетки личинок не участвовать в росте животного, а бесконтрольно делиться, подобно раковым. Они также проникают в соседние ткани и дают метастазы.

Ученые отмечают важность исследования: несмотря на то, что пока неизвестно, передаются ли раковые клетки червей от человека к человеку, налицо совершенно новый тип заболеваний. Впрочем, авторы статьи подчеркивают уникальность карликовых цепней: в отличие от тысяч видов ленточных червей, весь их жизненный цикл проходит в пищеварительной системе млекопитающих (обычно яйца паразитов выводятся из организма и достигают зрелости в беспозвоночных животных)

http://inform.kz/rus/article/2836288

06 ноябрь 2015 г., 14:13 3 670
Телефон доверия

+7 (72438) 27796

Приемная районной больницы

+7 (72438) 27793

Регистратура районной поликлиники

+7 (72438) 22533

Саll-центр

+7 (7242) 400001

Государственные закупки

  • Сайт президента
  • Акимат Кызылординской области
  • Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы
  • Egov
  • Рухани Жаңғыру
  • Нұрлы жол
  • Жаңғыру 30
  • Digital Kazakhstan